GARY (Romain)

Lot 435
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 36 400EUR
GARY (Romain)
Manuscrit autographe de La Vie devant soi. [1975]. Ens. de 4 cahiers registres in-4 (20 x 30 cm), toile noire, rassemblant 628 ff., avec étiquette autocollante sur le premier plat avec numérotation de la main de Gary, encre noire, et 128 ff. volants. Important manuscrit autographe de premier jet portant le titre provisoire «Rien». C'est l'unique manuscrit connu de ce roman publié sous le pseudonyme d'Émile Ajar au Mercure de France. Paru en septembre 1975, il fut couronné par le prix Goncourt. Il comprend 4 cahiers registres autographes : - Cahier 1 : 192 p. - Cahier 2 : 198 p. - Cahier 3 : 192 p. - Cahier 4 : 46 p. Ce manuscrit de travail est largement annoté avec biffures. Romain Gary a ensuite ajouté dans la version publiée des références à l'islam et au judaïsme (voir Pléiade II, qui reprend des remarques de la thèse de Carine Perreur datant de 2010). Il corrigera dans le sens d'une rapidité accrue du récit, éliminant des adverbes de négation et ajoutant des mots d'argot... Romain Gary dictait au fur et à mesure à sa secrétaire Martine Carré, dans le secret de la mystification d'Émile Ajar. Le titre fut un des points changeants : après Rien, l'ouvrage s'intitulera La Tendresse des pierres (on retrouve ce titre sur l'étiquette du premier cahier) jusqu'à ce que, pendant la fabrication, «Gilbert Minnazoli [...] trouve la Vie devant soi» (Bona, p. 338-339). On joint : - 2 ff. in-12 autographes constituant une sorte de table des matières de La Vie devant soi. - Le tapuscrit d'une traduction anglaise inédite de l'ouvrage, par Alistair Blyth, sous le titre Life ahead. 93 ff. - 2 cahiers registres noirs similaires contenant deux débuts de romans non identifiés. 13 p. et 20 p. Bibliographie : Pléiade, OEuvres, II, notice p. 1577-1578. Lectures de Romain Gary, p. 216-219. D. Bona, Romain Gary, p. 338. Cahier 1 : manquent les p. 1-2, 45-48. Cahier 2 : manquent les p. 51- 52. Cahier 3 : manquen