GARY (Romain)

Lot 436
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 19 500EUR
GARY (Romain)
Ensemble autographe et dactylographié sur Gros-Câlin. [1973]. Ens. de 4 cahiers registres noirs rassemblant 720 ff. in-4 et 348 ff. volants. Important ensemble autographe et dactylographié préparant le roman Gros-Câlin paru au Mercure de France en 1974 et publié sous le pseudonyme d'Émile Ajar. À la lecture de l'ouvrage, Christine Arnothy écrira, enthousiaste, dans Paris-Poche «Ajar, c'est le Gogol de la rive gauche, le Pouchkine des ténèbres de Paris» (cité par D. Bona, p. 326). Le titre provisoire en était, à la demande de Gallimard, La Solitude du Python, mais R. Gary réussit à imposer Gros-Câlin qui avait sa préférence. À l'exception du dernier chapitre, les nombreuses corrections dans la genèse du roman sont inédites. Bel ensemble composé des pièces suivantes : - Manuscrit complet de premier jet constitué de 3 cahiers registres : Cahier 1 : 191 p. autographes, avec repentirs et quelques ajouts en tête de feuillets. Daté du 20 février 1973. Cahier 2 :200 p. Daté de mars-avril-mai 1973. Cahier 3 : 140 p. Daté du 7 juin 1973 avec mention de fin. - 2e version du manuscrit : 1 cahier registre. 189 p. autographes. - Manuscrit complet de la version définitive. 459 ff. - Version dactylographiée avec corrections manuscrites. 281 ff. numérotés. (numérotation discontinue : saut au n° 150, pas de ff. 221- 224, ni 256). Quelques notes pour la composition au crayon rouge. - Dactylographie du chapitre «Le Socialisme» supprimé dans l'édition originale, en 2 versions : une version de 34 ff. avec corrections et une seconde de 27 ff. qui intègre les corrections manuscrites de la précédente. Ce texte n'a pas été retenu dans l'édition originale de l'ouvrage au Mercure de France à la demande de Michel Cournot, mais il a été introduit, chez le même éditeur, dans la version parue en2007. On joint : - 6 ff. manuscrits de ce roman (1-5 et 214) non classés, avec corrections autographes. Bibliographie : Pléiade,