Lot n° 47
Estimation :
15000 - 20000
EUR
PROUST MARCEL 马赛尔·普鲁斯特 (1877-1922)
* Les plaisirs et les jours, illustrations de Madeleine
Lemaire, préface d'Anatole France, Calmann Lévy, Paris, 1896. In-4; demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs.
Tête dorée sur témoins. Couvertures et dos conservés.
[Mercier].
Les plaisirs et les jours, illustrations by Madeleine Lemaire, preface by Anatole France, Calmann Lévy, Paris, 1896. In-4; half-binding of brown morocco, gilt upper edge [Mercier].
《欢乐与时日》, Madeleine Lemaire插图,Anatole France作序,Calmann Lévy出版社在巴黎1896年出版的四开本;半精装皮封面,上部边缘镀金。
Edition originale, un des trente exemplaires sur Chine (n°22) enrichi: d'un texte autographe de Proust a propos du peintre Watteau, 1 f.
in-8 à l'encre noire sur papier vélin ivoire, 2 deux lettres tapuscrites signée de Gaston Calmann Lévy du 15 mai et 29 juin 1918 adressées à Marcel Proust à propos de la vente de cet ouvrage.
1 f. tapuscrit de la p. 111 et 112 de ce même ouvrage.