Lot n° 52
Estimation :
3000 - 3500
EUR
Result
: 3 203EUR
AIMÉ-JULES DALOU 艾米·朱尔斯·达卢 (1838-1902)
* Masque mortuaire en platre de Victor Hugo
Signé et daté «J.Dalou, 23 Mai 1885» et dédicacé «à Jeanne et Georges
Hugo». H: 43 cm L: 34 cm
(Eclats)
Ce plâtre est l'une des trois épreuves connues, les deux autres sont conservées l'une au Musée d'Orsay, et l'autre à la Maison de Victor Hugo à Paris.
Plaster cast death mask of Victor Hugo, signed and dated «J.Dalou, 23 Mai 1885»; dedicated to «Jeanne et Georges Hugo».
Height: 43 cm, Length: 34 cm (Eclats)
This plaster cast is one of only three known, the other two are housed at the
Musée d'Orsay and in the Maison
Victor Hugo in Paris.