GRAVELOT COCHIN

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 643EUR
GRAVELOT COCHIN
Almanach iconologique Paris, Lattré, 1765-1779. 19 vol.(2 années en double). Petit in-12 maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurons aux angles. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Dos ornés. 17 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet sur les plats, pièce de titre olive, dos ornés de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Texte gravé, avec un calendrier pour chaque année, contenant un frontispice général et un portrait de Gravelot par Gaucher à l'année 1769; 17 titres gravés et 196 figures d'après les dessins de Gravelot et Cochin, gravés par Bacquoy, Choffard, Gaucher, Duclos, De Launay, Saint Aubin, 1765. Frontispice. 12 figures. 1766. 7 figures.1767 12 figures sans calendrier.1768. Calendrier. 12 figures. 1768. Sans le calendrier. 12 figures. 1769. Portrait. Calendrier. 11 figures 1769. Sans Calendrier. 11 figures.1770. Sans calendrier. 12 figures.1771. Calendrier. 12 figures. Mouillures en tête.1772. Sans le Calendrier. 12 figures.1773. Calendrier. 12 figures.1773. Calendrier. 12 figures.1774. Calendrier. 12 figures.1774. Sans le Calendrier. 12 figures.1775. Sans le Calendrier. 12 figures.1776. Calendrier. 12 figures.1777. Calendrier. 12 figures.1778. Calendrier. 12 figures.1779. Calendrier. 12 figures. Maroquin à plaques. RÉFÉRENCE Cohen 454.