AUX ARMES DE MARIE-THÉRÈSELOUISE DE SAVOIE-CARIGNAN,... - Lot 26 - Aguttes

Lot 26
Estimation :
8000 - 12000 EUR
AUX ARMES DE MARIE-THÉRÈSELOUISE DE SAVOIE-CARIGNAN, PRINCESSE DE LAMBALLE Almanach royal, année MDCCLXXIX présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d' Houry, éditeur. Mis en ordre et publié par Debure, gendre de feu M. d'Houry. [Paris], imprimerie de la veuve d'Houry & Debure, sans date [1787]. Fort in-8 (219x134 mm), maroquin rouge, de l'époque triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurs de lis aux angles. Armoiries centrales. Dos lisse orné de fleurs de lis. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. Gardes et contrebandes soie bleue. dos lisse fleurdelisé, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys dans les angles, armes dorées au centre, coupes et bordure intérieure décorées, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (reliure de l›époque). Précieux exemplaire, sur grand papier, aux armes de Marie-Thérèse-Louise de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe (1749-1792). Liée à Marie-Antoinette depuis l'arrivée de cette dernière en France, elle fut nommée surintendante de la maison de la reine en 1774. Elle lui demeura fidèle jusqu'au bout. Massacrée et mutilée par la populace le 3 septembre 1792, «sa tête, mise au bout d'une pique, fut promenée à travers Paris et montrée à la Reine enfermée au Temple. Cette PROVENANCE féminine est l'une des plus rares de l'ancien régime. Ernest Quentin-Bauchard (Les Femmes bibliophiles II, 219-224) ne recense que six livres aux armes de la princesse de Lamballe. Quelques taches à la reliure. PROVENANCE Princesse de Lamballe. Ex-libris Dominique de Villepin RÉFÉRENCE Olivier, Hermal & Roton, planche 2612.