PONCHON RAOUL (1848-1937)

Lot 313
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 343EUR
PONCHON RAOUL (1848-1937)
+ 4 POÈMES autographes signés; 12 pages in-8. Quatre pièces de la Gazette rimée, écrites pour Le Courier français ou Le Journal où toutes les semaines, dès 1887 et pendant plus de vingt ans, Ponchon commenta l'actualité. On relève quelques ratures et corrections. Le Casino d'Enghien, [vers 1901], 13 quatrains: ne pouvant enrayer nos vices, l'État essaie d'en tirer du bénéfice: «Le Gouvernement qui ne sait / Jamais où donner de la tête / Pour équilibrer son budget»... * Un nouveau riche [titre primitif, raturé: Le Ministre de l'heure, 1922 ?], 13 quatrains: Henry Chéron, «ministre baroque», détenteur du portefeuille de l'Agriculture, rend le paysan «maître incontestable/De l'heure»; l'avarice de celui-ci fait que ses gains sont perdus pour tout le monde... * Écoute - s'il pleut !, 11 quatrains: ironisant sur la France, «toujours à gueusailler» ses droits, toujours empêchée de les obtenir par ses voisins - la France, «longanime», hélas !, et d'une «candeur sublime»... * Amnistie, 8 sizains: raillant l'indulgence de l'État pour les «mercantis de tous métiers», alors qu'on eût pu rêver la confiscation de leurs bénéfices illicites...