GUILLOTIN JOSEPH-IGNACE (1738-1814) MÉDECIN.

Lot 842
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 560EUR
L.A.S., Paris 25 avril 1784, à M. PORCHON DE BONVAL, ancien notaire de Paris, au Plaisir par Trappes; 1 page in-4, adresse avec cachet de cire rouge à ses armes (legerement froissée). Belle et rare lettre médicale du promoteur de la machine à décapiter. Les accidents de son ami sont nerveux. «J'approuve fort tout ce que l'on vous a ordonne. Mais comme je pense qu'ils sont occasionnes en grande partie par une circulation difficile dans les visceres du bas ventre, je serois d'avis que vous vous fissiez appliquer une douzaine de sangsues au fondement, et qu'Après leur chute on laissat couler le sang. Cette evacuation degorgeroit les vaisseaux hemorrhoidaux, les veines des intestins, de la rate, du foie, &c. Ces visceres seroient plus a l'aise, feroient mieux leurs fonctions. Les nerfs seroient moins tirailles, moins crispes, &c., &c. Les bains produiroient un meilleur effet, et ne courroient plus risque de refouler trop de sang vers les parties superieures»...