[MACHINE À VOLER] «Machine d'une nouvelle... - Lot 673 - Artcurial

Lot 673
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
[MACHINE À VOLER] «Machine d'une nouvelle invention pour voler en l'air»: manuscrit enrichi d'un dessin à pleine page à l'encre et 2 gravures représentant la chute d'Icare [S.l., vers décembre 1678?] 4 p. sur 1 f. double in-8 (27,2 x 21,1 cm) Curieux manuscrit dont le texte et le dessin correspondent à l'article du Journal des Sçavans du lundi 12 décembre 1678 relatif à la machine à voler imaginée par le serrurier Besnier cette même année. L'auteur en détaille le fonctionnement, les éventuelles améliorations à y apporter et poursuit avec une série d'exemples heureux ou malheureux de tentatives similaires. Il termine en souhaitant qu'il se trouve: «quelqu'un qui serait ou plus industrieux ou moins malheureux que ceux qui l'ont tenté jusqu'ici.». Restauration à l'angle supérieur droit du dessin, petit trou affectant 2 mots, quelques pliures et rousseurs