ÉMILIE DU CHÂTELET (1706-1749)

Lot 687
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 12 400EUR
«Systême du monde»: manuscrit probablement entièrement autographe [S.l., vers 1745-1749] Ens. 20 p. sur 20 f. en 3 cahiers in-8 (22,7 x 18,4 cm) et 1 f. libre, chemise de papier bleu Manuscrit probablement entièrement de la main d'Émilie du Châtelet, comportant les figures reprises dans l'édition originale française des Principes mathématiques de la philosophie naturelle, traduits par Émilie du Châtelet et publiés par Voltaire après la mort de celle-ci, en 1756. Ce sont environ 85 figures qui sont reprises dans les planches II, VII, VIII et IX du premier tome des Principes, et les planches I et II du second. Elles attestent de la volonté didactique de la marquise du Châtelet, qui voulait par ses travaux introduire les idées newtoniennes dans une France encore toute cartésienne. On joint: un tiré-à-part de Giuseppe Boscovich ([De annuis stellarum fixarum aberrationibus, Rome, 1742], 17 p. et 1 planche sur 10 f. in-8). PROVENANCE: - Vente Christie's, Paris, 29 octobre 2012, lot 15 Chemise défraichie