MATHURIN JOUSSE (1575-1645)

Lot 693
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
MATHURIN JOUSSE (1575-1645)
L'Art de la charpenterie Paris, C.-A. Jombert, 1751 In-folio (39,6 x 25 cm), veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque) Troisième édition de ce célèbre traité abondamment illustré dans le texte et hors-texte, dont 10 planches repliées, gravées en taille douce. PROVENANCE: - librairie Blouet (étiquette) Reliure frotté et tachée, quelques restaurations