HUYSMANS (Joris-Karl). Le Quartier Notre-Dame. Paris :... - Lot 352 - Ader

Lot 352
Estimation :
600 - 800 EUR
HUYSMANS (Joris-Karl). Le Quartier Notre-Dame. Paris : Librairie de la Collection des Dix, [1905]. — In-8, 210 x 139 : (3 ff. premier blanc), 36 pp., (2 ff. dernier blanc), 9 planches, couverture illustrée. Veau marbré janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée en encadrement à l’intérieur, tête dorée, non rogné, couverture conservée, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes). Première édition séparée de ce texte paru auparavant dans De Tout. Elle est remarquablement illustrée d’un portrait de l’auteur gravé sur bois par Louis Malteste sur la couverture, d’un cul-de-lampe gravé sur bois non signé et de 30 eaux-fortes de Charles JOUAS dont 9 hors texte et 21 dans le texte. Exemplaire nominatif, spécialement imprimé pour Lucien Descaves, un des 130 au format in-8 soleil comprenant 2 états du portrait et 3 états des eaux-fortes. Sur la première garde blanche figure également cet envoi de l’auteur : A l’ami Descaves // JKHuysmans Bon exemplaire malgré de légers frottements d’usage restaurés au dos.