[JOYCE (James et Lucia] - CHAUCER (Geoffey). A... - Lot 362 - Ader

Lot 362
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 308EUR
[JOYCE (James et Lucia] - CHAUCER (Geoffey). A Chaucer A. B. C. being a Hymn to the Holy Virgin in an English version by Geoffrey Chaucer from the French of Guillaume de Deguilleville. Paris : Obelisk press, [1936]. — In-8, 283 x 225 : (30 ff. premier et dernier blancs), couverture imprimée. Broché, chemise cartonnée de l’éditeur. Rare édition tirée à 300 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches, proposant la traduction anglaise par Geoffrey Chaucer de La Prière de Nostre Dame du moine cistercien du XIVe siècle Guillaume de Digulleville. Elle fut éditée à Paris par James Joyce et préfacée en anglais par l’académicien Louis Gillet. Sa particularité est d’être illustrée des 23 lettres de l’alphabet dessinées et enluminées par Lucia JOYCE (1907-1922), fille de James Joyce, qui souffrait de graves désordres psychiques. Lucia était une artiste et une danseuse talentueuse ; en publiant ses dessins, James Joyce voulut faire reconnaître ses talents. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de James Joyce sur le premier feuillet blanc, daté du 19 août 1937. Le nom du destinataire est difficile à déchiffrer. Bords de la couverture insolés. Charnières de la chemise craquelées. Sans étui. Provenance : H. A. Liebetrau, avec ex-libris.