DALI Salvador (1904-1989)

Lot 578
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result without fees
Result : 18 000EUR
DALI Salvador (1904-1989)
Mes Secrets Sinématographiques. Manuscrit autographe signé, 1953. 5 pages in-folio montées sur onglets Bradel demi-maroquin rouge, plats de papier imprimé, pièce de titre dorée sur le premier plat. Manuscrit autographe titré, daté et signé par Salvador Dali au stylo à bille, relatif en partie au Chien Andalou et à l'Âge d'Or. L'orthographe très personnelle de Dali est respectée. «Il i ha a peu pres une semaine que ge viens de decoubrir que dans ma vie ge suis en retard environ de 12 ans, cinema i compris, ili a 11 ans que ge projete de faire un film integrallement totalitairement cent pour cent hiper Dali...» «et déjà dans mon adolescence ge realisse tan de chosses sensationelles, il m'arrive maintenant que quoique j'anonce come par exemple ma corrida liturgique u des bon cures danserait devan le toro qui serai emporté au ciel par un elicoptere...» «A 27 ans jarrivai a Paris et ge cree avec Bunuel 2 films qui resteron historique, le chien Andalou et l'Age d'or. Dernierement Bunuel a fait tout seul d'autres films me rendan ainsi l'immense service de que tout le monde puisse enfin savoir a qui apartene le cote genial et le cote primaire dans le Chien Andalou et l'Âge d'or.» Génial texte de Salvador Dali.