Eugène DELACROIX (1798-1863)

Lot 280
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Result without fees
Result : 344 500EUR
Eugène DELACROIX (1798-1863)
Album d'Angleterre: Vues de Londres, de la Tamise, de Greenwich, études d'après les frises du Parthénon, études de chevaux Dessins au crayon noir Certains légendés et datés Une étiquette portant l'inscription «N°115/Eug. Delacroix / Dessins/T.10» sur la reliure de l'album Marque du papetier «Smith Warner et C° 211 Picadilly» à l'intérieur de la couverture Dimensions de l'album: 12 x 19,50 cm PROVENANCE: - Vente Eugène Delacroix, Paris, Hôtel Drouot, Mes Pillet et Lainné, 17-18-19 février 1864, n° 662, probablement son cachet à la cire rouge au motif effacé sur la couverture: «Voyage en Angleterre. 3 albums et carnets» (vendu 545 francs) - Probablement acquis par Mr. Roux à cette occasion (sur le catalogue de vente annoté de la Bibliothèque Nationale, il est mentionné que le lot est partagé: «2 à Mr Roux/1 à Mr Piot». L'album et le carnet venant ensemble, il s'agit certainement de la partie achetée par Mr Roux. Le troisième album est sans doute celui qu'Étienne Moreau-Nélaton légua au Louvre) BIBLIOGRAPHIE: Alfred Robaut, L'Oeuvre complet d'Eugène Delacroix, Paris, 1884, p. 399, partie du n°1503 L'anglomanie de Delacroix épouse son époque, après la chute de l'Empire. Un de ses plus proches amis, Raymond Soulier, a passé sa jeunesse en Angleterre et lui enseigne la langue et l'aquarelle. Eugène se lie avec les Anglais de Paris: Richard Parkes Bonington, les frères Copley et Thalès Fielding. Il habite même avec Thalès au 20 rue Jacob. Le départ de son ami en octobre 1823 attriste Delacroix: «Nous avons vu partir samedi le bon Thalès, chose qui m'a bien affligé et dont je ressentirai ainsi que toi le vide», écrit-il à Soulier le 11 octobre 1823. Et plus loin dans sa lettre: «Je nourris le projet d'aller en Angleterre l'année prochaine voir le bon Thalès.» À défaut du voyage d'Italie dont il rêve, il s'embarque enfin en mai 1825 sur les traces de Constable qu'il vient d'adm