Edouard MANET (1832-1883)

Lot 329
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result without fees
Result : 1 600EUR
Edouard MANET (1832-1883)
Lettre autographe signée [Paris], 28 mars [entre 1879-1883] 1 p. sur 1 double f. in-8 (17,6 x 11,1 cm) Lettre autographe signée à Fernand Barroil ou à Fernand de Portalis dans laquelle il lui fait part de son manque d'argent et lui demande de l'aide: «[...] si cela ne te gêne pas trop, tu serais bien aimable de m'envoyer de l'argent pour le terme. Je suis à court en ce moment.» Rousseurs, traces de pliure et quelques trous au dernier feuillet sans atteinte au texte