DALI Salvador (1904-1989)

Lot 45
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
DALI Salvador (1904-1989)
Lettre autographe signée adressée à Vane ZIVADINORRE-BAR à Belgrade. Août 1936, 1 page in-8 à l'encre brune sur papier bleu, enveloppe conservée expédiée de Cadaques. Lettre autographe signée en français avec l'orthographe et la syntaxe très personnelle de Dalí, adressée à Zivadinorre-Bar, correspondant surréaliste serbe. La lettre est relative à ses travaux L'angelus de Millet, Guillaume Tell, etc. Dalí souligne en plus gros caractères cette phrase: «[...] (Je dois démentir formellement les bruits qu'on use dans les milieux révolutionnaires et artistiques de ma convertion à l'Itlerisme [...]». Rare et importante lettre de Salvador Dalí. L'on joint un programme en serbe, 2 pages in-4 sur papier bleu.
Mes ordres d'achat