Félicien Rops (1833-1898)

Lot 211
Estimation :
80000 - 120000 EUR

Félicien Rops (1833-1898)

Ensemble comprenant un dessin original et 162 estampes, dont 11 signées, une avec mention autographe au crayon, 9 rehaussées de retouches originales au crayon, le tout monté sur papier fort ou sur onglets et relié en un volume grand in-folio, maroquin grenat, encadrement intérieur de maroquin rouge avec roulette dorée, doublures de maroquin bleu nuit ornées de filets dorés, gardes de tissu broché à motifs végétaux stylisés, tranches dorées (Cuzin).
TRÈS PRÉCIEUSE ET IMPOSANTE COLLECTION D'OEUVRES ÉROTIQUE DE ROPS RÉUNIES PAR AUGUSTE POULET-MALASSIS ET COMPLÉTÉE PAR JULES NOILLY COMPRENANT:
- LE DESSIN ORIGINAL de Félicien Rops, est un travail préparatoire pour sa gravure du frontispice de l'ouvrage Les Jeunes-France de
Théophile Gautier, Bruxelles en 1866 par poulet-Malassis. Cette célèbre composition réunit des portraits de Balzac, Baudelaire,
Dumas, Lamartine...
- LES 162 ESTAMPES figurent pour beaucoup en plusieurs épreuves correspondant à plusieurs états successifs, et parfois en plusieurs encres (noir, sépia, rouge ou en associations). Ce sont, dans leur majeure partie, des compositions destinées à servir de frontispices pour les volumes publiés clandestinement par Poulet-Malassis à
Bruxelles.
Dans plusieurs cas on peut voir ici comment Rops a retravaillé au crayon ses épreuves en premiers états et comment ces retouches ont été ensuite intégrées dans les états suivants.
- UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DU DESSINATEUR BELGE MARS [? Auguste poulet-Malassis]. 1877.
- UN RARE PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE DE FÉLICIEN ROPS,
CLICHÉ CHARLES NEYT. Tirage 235 x 184 mm, monté sur f. de carton souple avec timbre sec du photographe.
C'est Charles Neyt, établi à Bruxelles, qui organisa un repas célèbre auquel participèrent notamment Baudelaire, Glatigny, poulet-Malassis, et Rops. La présente collection en contient d'ailleurs le menu gravé par Rops.
- UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE FÉLICIEN ROPS à l'éditeur d'estampe
Mes ordres d'achat