Maurice UTRILLO (1883-1955)

Lot 212
Estimation :
40000 - 60000 EUR

Maurice UTRILLO (1883-1955)

Moulin de la Galette, vers 1931.
Gouache sur papier.
Située en bas à gauche, signée en bas à droite.
Hauteur: 47,50 Largeur: 62 cm
PROVENANCE
- Galerie Pétridès, Paris.
- Vente Artcurial 20/10/2007.
EXPOSITIONS Lodève, Musée de Lodève, «Utrillo» 28 juin - 26 octobre 1997, n° 56
Japon  du 5 août  1998 - 14 février 1999.
BIBLIOGRAPHIE Gilbert Pétridès, « L'oeuvre complet de Maurice Utrillo », Tome IV,
Paul Pétridès Editeur, Paris, 1969, n° AG 248.
Un certificat du Comité Utrillo sera remi à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat