APOLLINAIRE GUILLAUME (1880- 1918) DUFY RAOUL (1877-1953)

Lot 214
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 21 484EUR

Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée illustré de gravures sur bois par Raoul
DUFY.
Paris, Deplanche, 1911. Grand in-4.
Maroquin brun foncé janséniste, doublé de box blond. Dos lisse, titre en grandes lettres dorées horizontales et verticales, filets sur les coupes, gardes de vélin, tranches dorées, chemise souple à rabats à l'identique et étui (Pierre-Lucien Martin).
Édition originale illustrée de 39 gravures sur bois de Raoul Dufy. Un des 29 exemplaires sur Japon impérial (n°4) signés par
Guillaume Apollinaire et Raoul Dufy auquel a été joint le Supplément au Bestiaire (Paris, Gauthier-Villars, 1931) signé par
Raoul Dufy, comprenant deux grands bois (Le Condor et Le Morpion), accompagnant deux poèmes d'Apollinaire qui avaient été refusés. Il comprend également deux vignettes, celle du titre et celle de l'achevé d'imprimer.
PROVENANCE Daniel Filipacchi
Mes ordres d'achat