BOFA GUS (1883-1968) - VILLON FRANÇOIS (1431-APRÈS 1463)

Lot 221
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 214EUR

Le Testament
Paris, L'Artisan du livre, 1947. 2 volumes grand in-8, maroquin vert sombre, plats et dos (lisses) décorés d'un motif à répétition doré à petits fers, variant d'un volume à l'autre, doublures et gardes de daim gris bordé de box brun, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, chemises demi-maroquin vert sombre à bandes rabattues, étuis (Paul Bonet, 1951). (Dos des chemises passés, étuis légèrement frottés).
Édition illustrée de 133 dessins de Gus Bofa reproduits en héliogravure.
Tirage à 320 exemplaires sur papier vélin d'Arches.
Exemplaire unique (n°1) comprenant l'intégralité des dessins originaux ayant servi à l'illustration (montés dans le second volume), une préface autographe inédite de l'artiste (5 pages in-8 montées dans le premier volume) et 1 des 40 suites à part des illustrations (reliée dans le second volume, chaque épreuve étant placée à la suite du dessin lui correspondant).
Élégantes reliures de Paul Bonet décrites dans ses Carnets (nos 947-948).
PROVENANCE Vicomte Couppel du Lude
Mes ordres d'achat