BONNARD Pierre (1867-1947)

Lot 222
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 16 682EUR
BONNARD Pierre (1867-1947)
LONGUS (IIE OU IIIE SIÈCLE) Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé Paris, Ambroise Vollard, 1902. In-4. Maroquin vert émeraude à décor floral mosaïqué de branches et feuillages de maroquin olive et vert foncé se terminant par des grappes mosaïqueés de maroquin rouge et marron serties de noir, léger rappel du décor au dos, doublure de maroquin fauve à encadrement floral mosaïqué de maroquin vert et bleu, gardes de soie brochée saumon, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui. (Marius Michel). Tirage limité à 250 exemplaires. Un des 40 exemplaires numérotés sur Chine avec une double suite tirée en bleu sur Japon (n°46), illustrés de 156 lithographies originales en noir de Pierre Bonnard. RÉFÉRENCE François Chapon, Le Peintre et le livre, p. 279.
Mes ordres d'achat