BRAQUE Georges (1882-1963)

Lot 224
Estimation :
10000 - 15000 EUR

BRAQUE Georges (1882-1963)

Milarepa
Magicien-Poète-Ermite-tibétain XIème siècle, avec eauxfortes originales de Georges BRAQUE Paris, Maeght, 1950. In-8 oblong. Pleine reliure en bois précieux, montée sur onglets, doublée sur les deux plats d'un décor géométrique du même bois portant des pièces cartonnées recouvertes de larges filets d'ébène ondulés, dos titré, doublures de daim gris souris, chemise titrée, étui (Philippe Fié).
Édition traduite du tibétain par Jacques Bacot.
Tirage à 100 exemplaires numérotés (n°11) sur papier d'auvergne, signés par Georges Braque, illustrés d'eaux-fortes de Braque.
Remarquable reliure de Philippe Fié.
Mes ordres d'achat