CALDER Alexandre (1898-1976)

Lot 231
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 150EUR

CALDER Alexandre (1898-1976)

Lettre autographe signée adressée à
James REGGIE avec dessin original
Paris, 29 mars 1933, en français et en anglais, 1 page in-4 à l'encre et crayons de couleur sur papier entête « 14, rue de la Colonie Paris-XIIIe ».
Lettre autographe signée (“Sandy + Louisa”) adressée à James Reggie dans laquelle l'artiste évoque la grossesse de sa femme et le futur retour du couple aux Etats-Unis.
Elle est accompagnée d'un dessin à l'encre et crayons de couleur.
“Dear James Reggie, my wife she has one, et alors, nous reviendrons bientôt à l'Amérique, in May, late, or June, early and we thought we‘d stop off at C.S.H. and make Harbor
Harris Hoopie for a day or 2. Do let us know if you [are] to be home by that time. This thing is due to explode about August, so you needn‘t be worried about any indiscretions on your premises. From N[ew] Y[ork] we expect to go to Richmond to stay until we hear the fuse sizzling. Our love to the Fleishies, and yo‘ mama & papa, an‘ yo‘selfe Sandy + Louisa”.
Mes ordres d'achat