CEZANNE Paul (1839-1906)

Lot 233
Estimation :
7000 - 8000 EUR

CEZANNE Paul (1839-1906)

Lettre autographe signée adressée à
Camille PISSARRO « En la ville de Pontoise », 11 décembre 1872, 2 pages in-12 à l'encre.
Cézanne raconte qu'il a raté son train après avoir rendu visite au fi ls de Lucien Pissarro et sera donc retardé d'un jour: « C'est vous dire d'une façon d'étonnée que j'ai manqué le train. Inutile d'ajouter que je suis jusqu'à demain mercredi votre hôte ». Il note ensuite que madame Pissarro lui a demandé de rapporter de Paris « la farine Nestlé pour le petit Georges et les chemises de Lucien ».
Sur l'autre feuillet, Lucien Pissarro ajoute une note demandant « une boite à couleurs ».
Charmante lettre illustrant les rapports très familiaux entre Cézanne et Pissarro, et leurs familles respectives.
Mes ordres d'achat