CEZANNE Paul (1839-1906)

Lot 235
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 360EUR

CEZANNE Paul (1839-1906)

Lettre autographe signée adressée à Gustave GEFFROY Paris, 17 mai 1898, 1 page in-8 à l'encre, enveloppe conservée. (Traces de pliures inévitables).
« Je suis heureux de m'associer à la souscription dont vous voulez bien me faire part, et je m'inscris pour 40 francs sur la liste des admirateurs du génie de Rodin et regrettant par suite de circonstances accidentelles et indépendantes de ma volonté de ne pouvoir me rendre à votre bonne invitation ».
Gustave Geffroy (1855-1926), journaliste, critique et historien d'art, fut l'un des 10 membres fondateurs de l'Académie Goncourt.
Mes ordres d'achat