CEZANNE Paul (1839-1906)

Lot 236
Estimation :
8000 - 10000 EUR

CEZANNE Paul (1839-1906)

Lettre autographe signée adressée à Eugène Jules
MONTFORT Paris, 11 juin 1898, 1 page et demie in-8 à l'encre sur papier quadrillé, enveloppe avec adresse autographe conservée.
Lettre autographe signée inédite adressée au jeune critique d'art et éditeur Eugène Jules Montfort (1877-1936) qui, en tant qu'écrivain et poète, fit ses débuts littéraires deux ans plus tôt, avec le poème
Sylvie ou les émois passionnés. En 1903, Montfort lance la revue Les
Marges et participe à l'édition du premier numéro de La Nouvelle
Revue française en 1908. Dans la lettre, il est question de Joachim
Gasquet (1873-1921) qui servit d'intermédiaire entre Cézanne et Montfort.
Joachim Gasquet était le fils de l'ami d'enfance de Cézanne, Henri
Gasquet (décédé en 1906).
« Je suis en possession de l'oeuvre littéraire que vous avez bien voulu me faire parvenir par l'intermédiaire de Joachim Gasquet. J'aurai le plus grand plaisir à en prendre connaissance et lorsque l'occasion se présentera, vous voudrez bien me permettre de parler avec vous des choses de l'Art qui nous intéressent tant ».
Mes ordres d'achat