CHAGALL Marc (1887-1985)

Lot 239
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 170EUR

CHAGALL Marc (1887-1985)

Lettre autographe signée adressée à
Jacques PRÉVERT Les Collines, Vence, 27 mai 1950, 1 page in-4 à l'encre sur papier entête, enveloppe dactylographiée.
« Mon Cher ami. Quand j'ai lu votre poème émouvant pour Boccace (Verve) il me semblait que je vous voyais et que je parlais avec vous. Quel poème ! Merci. J'ai hâte de vous voir pour vous dire combien je suis touché [...] ». [Il s'agit du poème « Dans ce temps-là... », publié dans le n° 24 de la revue
Verve: Contes de Boccace, consacré à la reproduction de miniatures d'un manuscrit du Décaméron de Boccace ponctuée de lavis de Chagall; le poème sera publié dans
Spectacle].
Il évoque le séjour de Prévert dans sa maison d'Orgeval « [...] dans un moment difficile. J'ai beaucoup de peine à savoir que vous ayez tant de soucis ».
Mes ordres d'achat