CHAISSAC Gaston (1910-1964)

Lot 241
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CHAISSAC Gaston (1910-1964)
Ensemble de 6 lettres autographes signées dont 5 illustrées, adressées au galeriste italien PAGANI ainsi qu'une gouache sur papier. 1959-1962, 13 pages in-8 et in-4 à l'encre et au crayon sur papier ligné et cahier d'écolier. 5 lettres sont illustrées de dessins originaux au stylo à bille et au crayon. L'un est rehaussé à la gouache. Il est joint un découpage gouaché en vert sur papier noir dédicacé à Pagani, daté du 17 février 1959, et signé par Chaissac. Gaston Chaissac relate ses travaux, sa difficulté existentielle avec un humour décalé souvent involontaire qui lui est propre. « Il s'est trouvé une institutrice libre, du reste d'origine paysanne, pour narguer son élève qui dessinait des bonhommes en la traitant de chaissac, à la grande honte de cette enfant [...] Rien de bien surprenant à ce que cette dame ait confondue ma peinture avec les dessins d'enfant et l'ait trouvée parfaitement risible mais ce qui est plus surprenant c'est qu'elle ait confondu ma qualité d'écrivain satirique avec dieu sait quoi pour oser user d'un pareil culot à mon égard [...] ».
Mes ordres d'achat