CHAR RENÉ (1907-1988)

Lot 244
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 220EUR
CHAR RENÉ (1907-1988)
Lettera Amorosa Ouvrage illustré de vingt-sept lithographies originales en couleurs de Georges BRAQUE. Genève, E. Engelberts, 1963. In-4 monté sur onglets, box taupe, compositions mosaïquées en relief de pièces de veau prune, ocre, violet et noir, différentes pour chaque plat, titre sur le dos, doublure et gardes de chamois gris perle, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1965). Édition illustrée de 27 lithographies originales en couleurs de Georges Braque. Tirage limité à 200 exemplaires. Un des 20 premiers exemplaires signés par René Char et Georges Braque accompagnés de deux suites des lithographies, dont l'une sur Japon nacré et l'autre sur Japon Misumi. Ces exemplaires comportent en plus une lithographie originale ornant la couverture des suites numérotée et signée par Georges Braque. Sont reliées dans cet exemplaires 5 lithographies originales, signées et justifiées par Georges Braque à 75 exemplaires.
Mes ordres d'achat