CHIRICO GIORGIO DE (1888-1978)
WALDEMAR GEORGES (1893-1970)

Lot 245
Estimation :
6000 - 8000 EUR

WALDEMAR GEORGES (1893-1970)

Chirico
Livre illustré moderne avec de nombreuses illustrations de
Giorgio de CHIRICO Paris, Édition des chroniques du jour, collection « Les
Maîtres nouveaux », 1928. In-4. Box violet foncé, premier plat orné d'un large décor d'inspiration chiriquesque représentant trois têtes composées de demi-oeufs en plexiglas incrustés rehaussés à l'acrylique bleu, desquels rayonnent des bandes de papier photographique vernies dans les tons jaune ocre, dont les rayons se prolongent sur le dos et une partie du second plat, couverture et dos conservés. Étui-boîte de toile ocre (Henri Mercher, 1973).
Édition originale du texte de George Waldemar Chirico et les Appels du Sud et des deux textes de Chirico, Le Fils de l'ingénieur et Le
Survivant de Navarin, illustrée de 30 planches de reproductions de tableaux en noir et blanc et 5 reproductions de dessins à pleine page de Chirico, tous à pleine page.
Exemplaire n° 46, un des 60 de tête sur Arches, les seuls contenant l'eau-forte originale signée de Chirico.
Étonnante reliure de Henri Mercher.
L'on joint le catalogue de l'exposition Chirico, Galerie Jeanne Bucher, 16 mai au 4 juin 1927 (in-16 de 4 pages, texte de George Waldemar).
Mes ordres d'achat