CHIRICO Giorgio de (1888-1978)

Lot 248
Estimation :
500 - 600 EUR
Lettre autographe signée adressée à Marcel ABRAHAM Paris, « ce mardi », 2 pages in-12 à l'encre sur papier. (Pliures centrales, fentes et petit manque). Il s'excuse de le déranger pour lui demander un service. « Mais ce n'est rien, il s'agit de quelques mots. Sur mon passeport pour rentrer en France, chaque fois que j'en sors, il me faut un visa permanent de la Préfecture de Police française ». Il s'est présenté la veille pour l'obtenir mais on lui a répondu qu'étant Italien, il serait mieux de pouvoir présenter la lettre d'un « Français connu, attestant que je suis une personne honorable. Alors, cher ami, voulez-vous me faire cette lettre ? Au fond quelques mots suffi raient; en déclarant par exemple que vous me connaissez, que je suis un peintre très connu à Paris, appartenant à ce qu'on appelle l'école de Paris, que je suis francophile, que je ne me suis jamais mêlé de politique, enfi n un parfait gentilhomme quoi ! [...] Ce serait bien aussi si la lettre était écrite sur papier avec entête du Ministère. Et puis j'espère qu'on va de nouveau se rencontrer un soir. Je vous montrerai des tableaux et puis on parlera ».
Mes ordres d'achat