COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 249
Estimation :
8000 - 10000 EUR

COCTEAU Jean (1889-1963)

Réunion de 52 lettres autographes signées
Milly-la-Forêt, Saint-Jean-Cap-
Ferrat, 20 janvier 1957-2 octobre 1963, ensemble de 63 pages in-4 et 16 in-8 à l'encre. (Petites taches et mouillures, quelques déchirures, restaurations, la lettre au maire de Saint-Jean-Cap-
Ferrat est restaurée).
Importante correspondance, comprenant des plans, dessins et croquis originaux, de
Jean Cocteau à Jean Triquenot, architecte décorateur cannois avec lequel Cocteau s'associa pour ses projets architecturaux.
Ces lettres portent majoritairement sur la conception et le déroulement des travaux pour trois chapelles que Cocteau décora:
Notre-Dame-de-France de Londres, la chapelle Saint-Pierre à Villefranche-sur-Mer et la chapelle des lépreux à Saint-Blaise-des-
Simples, à Milly-la-Forêt, entre 1957 et 1963.
Ces projets ne furent pas sans diffi cultés, notamment pour la santé de Cocteau mais aussi dans son rapport avec mécènes et ouvriers, ce qui l'amène à écrire: « Jamais un artiste de la Renaissance n'a plié le cou et je ne plierai pas, ni pour l'oeuvre, ni pour ceux qui m'assistent ». La dernière lettre de cet ensemble date d'une semaine avant la mort de l'artiste.
L'on joint: 3 enveloppes autographes, la transcription dactylographiée de l'ensemble des lettres et 1 lettre autographe signée de
Cocteau [au maire de Saint-Jean-Cap-Ferrat ?], [S.l.], 6 juillet 1961, 1 page in-8 ? l'encre.
Mes ordres d'achat