DALI Salvador (1904-1989)

Lot 250
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 901EUR
DALI Salvador (1904-1989)
Catalogue d'exposition enrichi d'un envoi autographe et d'un dessin original signé. New York, Knoedler and company, 1943. In-4, broché. (Couverture brunie). Catalogue de l'exposition à la galerie de Knoedler and company à New York du 14 avril au 5 mai 1943 contenant une introduction de 5 pages de l?artiste, « Dali to the reader », 13 reproductions de dessins et 8 reproductions de peintures en noir et blanc. Exemplaire enrichi sur le faux-titre et la page de garde en regard d'un superbe et grand dessin original signé deux fois à l'encre noire avec parties aquarellées représentant un paysage de bord de mer, et au premier plan, dragon fantastique près d'une femme sautant à la corde; dans la partie supérieure, envoi autographe signé à l'aquarelle bleue: « Para / M. Robert / Genon / hommages / saludad (?) / Dali / 1972 ». Superbe composition de Salvador Dalí.
Mes ordres d'achat