DENIS Maurice (1870-1943)

Lot 256
Estimation :
400 - 500 EUR
DENIS Maurice (1870-1943)
Lettre autographe signée adressée à Louis ARTUS Paris, 7 février 1936, 4 pages in-8 à l'encre sur papier bleu, enveloppe autographe conservée. (Papier décoloré, pliures). Lettre autographe signée à Louis Artus (1870-1960), que le peintre félicite pour son dernier roman Mon Mal et Moi (Paris, 1936): « [...] Vous n'avez jamais rien écrit de plus fort, il faut un courage surhumain pour aborder des problèmes actuels de l'importance de ceux-ci. Vous y avez apporté une volonté de fer, vous y avez dépensé les ressources d'une âme indignée, oui, toute la passion d'un coeur chrétien. [...] ».
Mes ordres d'achat