DENIS Maurice (1870-1943)

Lot 257
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 715EUR
DENIS Maurice (1870-1943)
Lettre autographe signée adressée à Christian Melchior BONNET S.l., 09 mars 1939, 1 page in-4 à l'encre. « Je vous adresse le manuscrit demandé pour mon Histoire de l'Art Chrétien. J'insiste auprès de vous, [...] pour que le titre définitivement adopté soit « Histoire de l'Art Chrétien » et non de l'Art religieux. [...] Pour moi je ne veux pas laisser croire que j'ai traité de l'art indou, chinois ou musulman: c'est du seul art chrétien que j'ai essayé de raconter l'histoire; [...] ».
Mes ordres d'achat