DENIS Maurice (1870-1943)

Lot 258
Estimation :
400 - 500 EUR
DENIS Maurice (1870-1943)
Lettre autographe signée [S.l.n.d.], 1 page in-12 à l'encre. Lettre autographe signée adressée à un journaliste ou à un directeur de revue non identifié auquel Maurice Denis demande si son ami, le critique Arsène Alexandre, peut rédiger l'article qu'on propose de publier sur sa peinture. Alexandre fut l'un des premiers critiques à célébrer l'oeuvre de Maurice Denis.
Mes ordres d'achat