GAUGUIN Paul (1848-1903)

Lot 272
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 360EUR
GAUGUIN Paul (1848-1903)
Lettre autographe signée adressée au peintre et ami Émile SCHUFFENECKER S.l.n.d. [La Martinique, septembreoctobre 1887], 2 pages in-4 à l'encre sur papier quadrillé bleu à en-tête imprimée « Fabrique spéciale de toiles imperméables & inpourrissables. Dillies & Cie. P. Gauguin, Représentant ». (Taches superficielles, profondes déchirures aux plis et petites déchirures sur les bords; coins inférieurs arrachés). L'une des dernières lettres adressées par Gauguin au peintre Émile Schuffenecker (1851-1934) à Paris dans le cadre du premier voyage aux Antilles qu'il avait entrepris avec son ami Charles Laval (1862-1894). Gauguin et Laval souffrent alors de la fièvre jaune et essayent de rentrer à Paris mais leur retour est différé par manque d'argent. « [...] Pour vous mettre a nu ma position ici. Je suis encore malade et ne peux guérir qu'avec un autre climat: chaque courrier je retombe avec la fièvre causée par l'émotion. Quoique cela je vais clopin clopan assez pour rattraper le temps perdu et faire quelques bonnes toiles. Je rapporterai une douzaine de toiles dont quatre avec des figures bien supérieures à mon époque de Pont Aven - J'ai, d'ici l'arrivée des 250f, les 56f que vous m'avez envoyés, pour manger à deux c'est à dire pendant un mois et demi car je ne puis prendre le courrier que 15 jours après l'arrivée de celui qui apporte des lettres. Vous devez comprendre nos souffrances et le peu de forces que cette nourriture peut donner à un malade pour se rétablir. Avec cela je n'ai pas de lettres de ma femme depuis que je suis ici et voilà deux lettres que je lui écris entre autres une qui expliquerait ma maladie. Que se passe-t-il de ce côté ? et toutes mes nuits sont dans l'insomnie à cause de cela - Si ma femme mourrait en ce moment je serais dans de beaux draps vis à vis de mes enfants - À toute force il faut que je rentre en France et je n'ai d'autres moyens de voyage que le paquebot qui ne fait pas crédit. Vous devez rentr
Mes ordres d'achat