GAUGUIN Paul (1848-1903)

Lot 273
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 960EUR
GAUGUIN Paul (1848-1903)
Lettre autographe signée adressée à Émile BERNARD Paris, 1890, 6 pages in-12 à l'encre. (Pliures centrales). « Mon cher Bernard, J'ai lu votre lettre à Schuffenecker, - Pourquoi ne m'écrivez-vous pas ? Vous avez des déceptions dans le dessin industriel, hélas ce n'est guères facile pour un artiste trempé comme vous. Fût-il habile extra habile dans l'éxecution, il ne peut avoir le mauvais goût suffisant. Enfin, continuez pour en avoir le coeur net après-tout ces déceptions le valent mieux que d'autres, en ce sens qu'un bon coup d'épaule vous en débarrasse. Celles de l'amour et de ce qui s'enfuit Dieu vous garde (et je ne vous en parle que parce que vous effleurez le sujet dans votre lettre) Comme vous connaissez mes opinions la dessus je juge inutile de vous les répéter. Les affaires artistiques ne vont guères - et je suis à un âge déjà avancé comme on dit au bout du rouleau et je juge inutile de continuer la lutte sans atouts dans mon jeu. Et travailler pour vivre par le commerce, même le pouvant je ne veux pas. Actuellement un lueur apparaît à l'horizon, dissipant les brumes accumulées. Je suis à la veille de vendre en dehors de Goupil un lot de toile pour 5000f très bon marché naturellement. L'acheteur me fait l'affaire mais n'aura son argent que dans un mois. Je n'y croirai que lorsque j'aurai argent en poche. Alors... Irrévocablement je vais à Madagascar- J'achète dans la campagne une maison en terre que j'agrandirai moi-même, planterai et je vivrai simplement. Modèle et tout ce qu'il faut pour étudier. Je fonde alors l'atelier des Tropiques - viendra m'y retrouver qui voudra. J'ai pris différents renseignements (tous sans contradiction) Entre autres ceux de Madame Redon qui « ont » de Bourbon et qui connaît très bien madagascar. Avec 5000f m'a-t-elle dit vous pouvez vivre 30 ans si vous voulez. La vie est pour rien pour celui qui veut vivre comme les habitants. La chasse seule vous donne facilement la nourriture etc... En conséquence je vais si
Mes ordres d'achat