HERGÉ, (REMI GEORGES DIT) (1907-1983)

Lot 281
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Ensemble de 154 photographies de HERGÉ et de son épouse Germaine KIECKENS, illustré de deux dessins originaux Tirages montés sur 20 feuillets de carton souple brun recto et verso, avec légendes autographes d'Hergé à la gouache blanche, et légendes autographes de Germaine Kieckens au crayon de couleur blanc. Hergé et Germaine, collègues et amis avant d'être époux et femme, prirent des photographies de leurs moments commun. « Après leur mariage, Hergé les disposera dans le premier album de photos du ménage, et les agrémentera de petits dessins humoristiques » (Philippe Goddin, p. 152 note n° 198). Les portraits successifs montrent Hergé jeune dessinateur en 1931, dans les locaux du Vingtième siècle où est né Tintin, dans le parc du Jardin Botanique près du siège du journal. Parmi les personnes qui sont représentées en photographies, figurent notamment: sa femme Germaine qu'il aima passionnément et qui l'aida à ses débuts dans les travaux de coloriage et de tracé des planches; l'abbé Wallez, qui engagea Hergé en 1927, fut le premier à croire en son avenir et lança Tintin; Philippe Gérard, grand ami de jeunesse et co-scénariste de plusieurs albums de Tintin; les frères jumeaux Alexis et Léon Remi, père et oncle d'Hergé et modèles des Dupond-Dupont; le frère d'Hergé PAUL Remi qui fut l'une des sources d'inspiration pour le personnage de Tintin. Ensemble agrémenté de 2 dessins originaux dans l'esprit mutin de Quick et Flupke. Hergé et Germaine Kieckens y disputent une bataille de boules de neige, et un train pour enfant circule sur des rails brinquebalants.
Mes ordres d'achat