LHOTE André (1885-1962)

Lot 293
Estimation :
800 - 1000 EUR
LHOTE André (1885-1962)
Réunion de 6 lettres et 3 cartes autographes signées Gordes et [s.l.], 1947-1957, ensemble de 15 pages in-4, in-8 et in-12. (Petites taches et déchirures marginales). Réunion de 6 lettres et 3 cartes autographes signées dont 1 adressées à Anatole Jakowski relatives à la peinture et aux écrits d'André Lhote. - 1 carte autographe signée adressée à Anatole Jakowski, (Paris, 13 octobre [1946], 1 page in-12) à propos d'une rétrospective au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles. « [...] J'ai expédié 40 toiles à Bruxelles pour cette rétrospective au Palais des Bx-Arts. [...] je ne suis pas trop gâté par la critique. C'est à croire qu'un mot d'ordre a été donné. [...] L'émotion dominée, selon les conseils de Gide et de Valéry (et l'exemple du Poussin), ça n'intéresse plus personne. Si ça continue, j'exposerai mes toiles à l'état d'ébauches et je les terminerai après l'exposition ! [...] »; - 5 lettres autographes signées adressées à un destinataire non identifié, ([s.l.], 1947- 1957, 9 pages de formats divers); - 2 cartes et 1 lettre autographes signées adressées à monsieur et madame Fournier, (Gordes, Gadières, 1948-1950, 5 pages de formats divers).
Mes ordres d'achat