MAGRITTE René (1898-1967)

Lot 295
Estimation :
5000 - 7000 EUR
MAGRITTE René (1898-1967)
Lettre autographe signée adressée à Pierre Louis FLOUQUET, illustrée d'un dessin original Bruxelles, 1er novembre 1921, 2 pages in-4 à l'encre sur papier à en-tête, dessin à l'encre et au lavis. Lettre intime adressée à Pierre Louis Flouquet, peintre et poète belge qui partagea un atelier avec Magritte. À propos de son épouse: « [...] Depuis quelque temps je cherche une situation, je crois avoir trouvé: je suis allé bien muni de dessins que j'avais fébrilement composés et exécutés à l'aquarelle. Vendredi et samedi passés, je suis allé à la fabrique de papiers peints de Haren. J'ai été reçu par un bonhomme à grande barbe qui a examiné mes dessins qui avaient l'air de lui plaire [...] Et Georgette, je l'adore, l'aimerai je toujours ? J'ai peur qu'un jour je ne l'aime plus car j'aurai la nostalgie de ses couleurs roses, de ses yeux si braves ». Un dessin original de Magritte au lavis à la fi n de la lettre illustre cette phrase: « [...] j'espère pouvoir peindre une toile, un homme qui a peur ».
Mes ordres d'achat