MAGRITTE René (1898-1967)

Lot 296
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MAGRITTE René (1898-1967)
Lettre autographe signée adressée à Paul ÉLUARD Bruxelles, 4 décembre 1941, 2 pages in?4 à l'encre sur papier. Paul Éluard et René Magritte se sont rencontrés en 1927, époque où Magritte a vécu en région parisienne jusqu'en 1930. Il fréquente alors les surréalistes français dont Breton, Éluard, Jean Arp et le peintre Joan Miró. Cette lettre fut écrite en 1941. Magritte est heureux que, malgré « la situation », Éluard puisse encore publier ses livres, dont Le Livre ouvert paru en 1941. « Mon cher Paul, J'ai bien reçu tes poèmes et le « Choix de poèmes ». Tu es vraiment un grand peintre. Et je suis fi er d'être ton ami. Je vois avec plaisir que malgré la « situation » l'édition nécessaire de ton oeuvre se poursuit régulièrement. Ma crise de fatigue est presque passée (elle ne fi nira jamais je crois) et je travaille depuis quelque temps avec intérêt. Il fallait sans doute que je trouve le moyen de réaliser ce qui me tracassait: des tableaux où le « beau côté » de la vie serait le domaine que j'exploiterais. J'entends par là tout l'attirail traditionnel des choses charmantes, les femmes, les fl eurs, les oiseaux, les arbres, l'atmosphère de bonheur, etc. Et je suis parvenu a renouveler l'air de ma peinture, c'est un charme assez puissant qui remplace maintenant dans mes tableaux, la poésie inquiétante que je m'étais évertué jadis d'atteindre. En gros, c'est le plaisir qui supprime toute une série de préoccupations que je veux ignorer de plus en plus. Pour te faire mieux voir ce que je voudrais, je te rappelle « La magie noire » qui était dans mes choses anciennes un point de départ pour cette recherche du plaisir. J'ai continué dans cette voie, « L ‘Embellie » représente trois femmes nues devant la mer, vues de dos. L'une montre une rose à la mer, l'autre montre son corps, et la troisième montre à un oiseau, un oeuf. Sur les cotés du tableau, des rideaux bleus. Les couleurs sont un rôle à jouer également dans ces tableaux. « L'Orien
Mes ordres d'achat