MONET Claude (1840-1926)

Lot 314
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 170EUR
MONET Claude (1840-1926)
Lettre autographe signée adressée à Monsieur ASTRUC Argenteuil, 27 mai [18]75, 2 pages in-8 à l'encre, enveloppe conservée. (Déchirure à une page. Texte conservé). « Monsieur, vous allez avoir une bien triste opinion de l'état de mes affaires, mais je suis dans l'impossibilité de payer votre billet (300 francs) [...] ». Lettre dans laquelle il évoque de sérieux problèmes financiers et de nombreuses dettes qu'il n'arrive pas à rembourser. Il ne pourra donc pas lui régler tout de suite son dû et compte sur sa patience et sa mansuétude. Ses problèmes d'argents le poursuivent pendant encore plusieurs années, malgré un grand succès et son statut de « incontestable chef de file du groupe impressionniste » (d'après les mots d'Émile Zola).
Mes ordres d'achat