APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918)

Lot 3
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Lettre autographe signée S.l., 20 V [Mai] 1914. 2 pages in-8 à l'encre. (Lettre partiellement décolorée). Lettre relative au poète Vincent Muselli (1879 - 1956). Apollinaire remercie son correspondant de l'envoi de son livre de vers dont il parlera dans la revue Les Soirées de Paris (revue à laquelle il contribua de février 1912 à août 1914), et prend la liberté de recommander le livre de vers de son ami Vincent Muselli qui concourt à un prix et à une bourse de voyage. «Je ne doute pas que vous ne preniez de l'intérêt à ces vers bien faits, jaillis d'une veine traditionnelle et d'un lyrisme merveilleusement condensé. Si même, ils ne retenaient point votre attention pour le prix dont ils me paraissent dignes, je suis certain qu'ils forceraient votre estime. C'est au fond ce qu'ambitionne avant tout Muselli. Mais je sais d'autre part que le prix serait fort utile à ce garçon intéressant à plus d'un titre, comme poète et comme philosophe». Les poésies de Vincent Muselli ont paru dans le numéro 109 du Mercure de France de mai-juin 1914. La même année paraît son premier recueil intitulé Les Travaux et les jeux.
Mes ordres d'achat