APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918)

Lot 6
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 340EUR

Carte-lettre autographe signée adressée à Lou depuis le front
S.l., 9 mai 1915, 1 page in-12 à l'encre sur papier, adresse autographe au verso, cachet postal conservé.
Lettre du front adressée à Louise de Coligny. «Ptit Lou pas de lettre de toi hier - T'envoie aujourd'hui dans un autre pli deux amusants fragments de papier de tenture second empire. Je les ai décollés dans une maison complètement réduite en ruines [...] c'est de l'imagerie amusante et rare [...] il y a des collectionneurs qui s'y intéressent. [...] Raconte moi [...] ce que tu as fait quand t'as été voir Toutou [autre amant de Lou] [...] tu sais bien que je ne suis pas si jaloux et voudrais bien participer un peu de loin, aux amusements du p'tit Lou [...] ai un grand désir de photos du p'tit Lou très chéri [...]».
Mes ordres d'achat