ARTAUD ANTONIN (1896-1948)

Lot 12
Estimation :
700 - 800 EUR

ARTAUD ANTONIN (1896-1948)

Lettre autographe signée adressée à R. MOREAU LALANDE S.l., 30 septembre 1932. 1 p. in-4 à l'encre bleue sur papier quadrillé (déchirure, papier froissé).
Lettre autographe signée d'Artaud en quête d'une salle de spectacle pour une présentation du Théâtre de la Cruauté. «On me dit que contrairement à ce que nous pensions la salle du New P... bld. Raspail vers le haut est libre immédiatement. Je m'en assure tout de suite. Car je pense que c'est exactement ce qu'il faudrait. Antonin Artaud. 4 rue du Commerce. P.S. Le «Manifeste» a paru dans la N.R. F. du 1er octobre. Je vous en fait envoyer un exemplaire».
Mes ordres d'achat