BATAILLE Georges (1897-1962)

Lot 14
Estimation :
700 - 800 EUR

BATAILLE Georges (1897-1962)

Lettre autographe signée adressée à Joseph-Marie LO DUCA
Orléans, 15 septembre 1959. 2 pages in-8 à l'encre sur papier.
Lo Duca a dirigé certaines collections spécialisées dans l'érotisme et a collaboré étroitement aux travaux de Georges Bataille. «[...] Depuis que je vous ai vu, j'ai trouvé, à Paris, deux très beaux dessins de Picasso. J'ai demandé à Kahnweiler d'en faire faire deux clichés. Je pense que vous êtes d'accord. J'ai vu d'autre part Pierre Klossowski. Je voudrais reproduire trois de ces dessins, plus une des illustrations de «Roberte ce soir [...] Je trouve très belle l'image de Jeanne Moreau costumée en ange bleu qui est apparue dans Marie Claire de décembre [...] [...] J'ai trouvé récemment un certain nombre de tableaux qui, pour nous, me semble de premier ordre. Ils ont en tout cas le mérite d'être, en France, à peu près inconnus. N'oubliez pas Girodias dès que vous le pouvez et faites-lui mes amitiés».
Mes ordres d'achat