BATAILLE Georges (1897-1962)

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 455EUR
BATAILLE Georges (1897-1962)
Lettre autographe signée adressée à Joseph-Marie LO DUCA Fontenay, 14 février 1961. 2 pages in-8 au stylo à bille sur papier. Lettre adressée à Lo Duca, directeur de la bibliothèque internationale d'érotologie, dans le cadre de leur collaboration pour l'ouvrage de Bataille, Les Larmes d'Eros. «[...] pour ce qui concerne les tortures, il y a un autre livre du 17e siècle, voisin à certains égards de celui dont vous avez tiré pour moi des reproductions [...]». Un tableau double se faisant pendant, de Cranach, se trouve à la galerie de peintures de Dresde. J'y tiendrais beaucoup. Il s'agit d'une Judith et d'une Lucrèce [...]».
Mes ordres d'achat