BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 22
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 850EUR

Bibliographie autographe
S.l., [vers 1862 ?], 2 pages in-4 à l'encre brune sur papier (déchirures marginales, rousseurs, taches, traces de pliures).
Longue liste autographe, non exhaustive, classant dans un ordre propre à Baudelaire ses pièces publiées entre 1845 et 1862. Non datée, elle commence par ses articles publiés pour les salons de 1845 et 1846, et se poursuit avec ses oeuvres majeures, «Les Fleurs du Mal 1ère édition (6 pièces condamnées)», «Les Fleurs du Mal 2è édition (augmentée de 35 nouveaux morceaux)», «Les Paradis artificiels (opium et haschisch)». Parmi les publications dans des revues, on trouve notamment les biographies d'écrivains contemporains comme Victor Hugo, Marceline Desbordes-Valmore, Leconte de Lisle, Pierre Dupont et Théodore de Banville, dont la notice fut publiée dans le tome IV des Poètes français en 1862.
Mes ordres d'achat